Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Вход

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax
*
#1190
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Всем привет. Решил создать небольшую-тему-заметку на тему экспорта, может кому то пригодится. Пару месяцев назад нашел в сети урок по экспорту файла SolidWorks в 3DMax. Так вот, для экспорта использовался формат ACIS(sat) (так и пишется). Потом я обкатывал эту схему в нескольких программах в которых работаю. В частности свободно этот формат экспортируют-импортируют Rhino, SolidWorks, ProEngineer. Вся фишка в этом формате в том, что он по моему наиболее корректно переносит геометрию без меша (хотя можно включить отображение меш-сетки при надобности). Это формат Аутодеска для конекта Макса с Инвентором. Я тестил разные объекты, кидал автомобиль созданный в ProEngineer в Макс через этот формат, здорово закидывает и не колбасит геометрию, только этим форматом теперь и пользуюсь при экспорте. Очень советую, вот).
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1191
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Пару примеров)
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1192
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
В Максе
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1193
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 31
круто! возьмем на заметку
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1194
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Буду рад если кому то понадобится. Так сказать моя маленькая благодарность автору замечательного сайта))
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1195
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Спасибо за информацию, очень полезный метот!
sasha300
sasha300
Junior Boarder
Постов: 20
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 08.12.2011 15:42 Редактировал sasha300.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1211
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Но как перевести в нормальный меш? Импортирую файл с расширением ACIS в 3d max 2012, получаю Body Object. У меня при отображение Mesh в свитке Viewport Display Setting этого объекта все красиво получается. Но когда конвертирую его в Editable Poly либо Editable Mesh, появляются косяки на геометрии.
sasha300
sasha300
Junior Boarder
Постов: 20
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1212
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 31
BODY настраивается перед конвертацией отдельно, точнее его отображение это одно а реальная теселяция это второе. Остальное нужно отдельно обратить внимание на сшивку, на настройки шва и последующую сшивку уже в edit poly.
а вообще я бы советовал не конвертить вопрос ЗАЧЕМ?
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 12.12.2011 13:57 Редактировал kodg.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1213
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Зачем? Хочу перенести, например, в C4D, открыть в 3d max 2008 и т.д.
sasha300
sasha300
Junior Boarder
Постов: 20
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 12.12.2011 14:12 Редактировал sasha300.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1214
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Как мне кажется, формат решает в первую очередь свою прямую задачу - очень точную передачу геометрии Рины в 3ДМаксе, всё дальнейшее - дело экспериментов и адаптации под конкретную ситуацию. Лично я, при возникновении нестандартных ситуаций с форматами, просто экпериментирую ища подходящий вариант. Посоветовал бы просто просмотреть поддерживаемые форматы Синемы и всё испытать (сам не пользуюсь Синемой), чтобы закинуть в Макс 2008 можно поставить всё тот же старый добрый Павэр Нурбс и перекинуть через форматы STEP IGES Parasolid (только все их проверить, где будет лучше качество). Есть ещё в нэте какие то проги, которые улучшают мешы (какие то Mesh-конвертор или что то похожее), можно ими поинтерисоваться.
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1261
Re:Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Hi everyone !


i'm salim ljabli a professional 3D modeler i use polygonal modeling a lot and i'm trying to learn Nurbs modeling !


i've sen the Ferrari italia model here in 3ds max and i'm wondering if that was made in 3Ds max ? if yes could any one help with that ?

i'm a 3ds max user .


thanks a lot i'm looking forward to hear from you !


cheers.
salim
salim
Fresh Boarder
Постов: 1
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1671
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Друзья, не идите этим путём - потеряете время. Я тоже раньше думал что БОДИ - это панацея. Там столько косяков, открытых рёбер, звёздочек, дырок в геометрии и так далее. При рендере виреем иногда образуются чёрные пятна, я разочаровался в этом пути. Теселировать нужно вручную по привязке в самом максе или в коате отретопить - трудоёмко всё равно. Рендерить наверное лучше в самом рине
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1673
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Привет. Из сообщения мне лично импонирует только место "Рендерить наверное лучше в самом рине", но в остальном... Скажу сразу, что схема Рино-эскпорт в ACIS-3DMax лично у меня работает просто отлично...я не знаю как там нюансы с последующей доводкой меша (если надо) или ещё что то, но рендер в Максе такой экспортированной модели у меня вообще никогда не вызывал нареканий...поверхность чёткая, гладкая и т.д. и т.п. ... я думаю стоит поддержать сообщение каким то изображением...

Это мой шутливый проект на один конкурс), всё моделилось Рино+T-splines+SolidWorks с экспортом в ACIS(sat) и рендером Вэреем в Максе. Да и все свои проекты я делаю таким путём.
Что касается Алиаса, то теперь его формат НАПРЯМУЮ закидывается в последние версии Макса, только надо в Алиасе определить нормали всем поверхностям (сам проверял, всё работает). Было бы интересно услышать мнение остальных, кто пользуется форматом ACIS(sat)
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1674
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
да такие простые модели основанные на телах вращения и вытягивания перекидываются и рендерятся на ура. Косяк будет в том, что есть переходные поверхности типа шнека, там в одном месте сходятся 4-5 лоскутков, в этом месте в вирее будет чёрное пятно. Смысл в том, что нужно разобраться, что изначально проще замоделить в самом максе, а что кидать из солида. Кружку вообще проще делать в максе изначально. Там делов на 3 минуты: сплайн, модификатор латхе, эдит поли и сгладить края. Из солида есть смысл тащить сложные детали типа шнека, косозубой фасонной фрезы и так далее. У меня где то валяется мясорубка - она мне всю жизнь попортила, через неё должна была пройти симуляция риал флов, так вот жидкость её не воспринимала, слишком корявая сетка. мясорубка солидовская.

а урок - это наверное вы мой видели. Я там гундосым голосом на примере какой то загогулины объясняю как через акиз сат кидать если помните, где он лежит - дайте ссылку, я его сделал и потерял, хочу себе копию оставить. Потом ржать буду.
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1675
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Привет!!! вот это сюрприз), да, действительно я когда то ваш ролик смотрел и без преувеличения скажу, что описанный вами формат стал для меня открытием!!!) Я действительно абсолютно всё закидываю в ACIS ). Честно говоря для проверки экпорта действительно сложной модели надо бы такую сложную модель погонять... возможно в ситуации с кучей патчей возникнут моменты...
Ролик я тогда не скачал а просто помотрел он-лайн, так что не скину). а что касается моделинга в Максе чего то... я вообще давно в нём ничего не моделю..разве что подушки и какую то ткань когда надо... Рино-Солидворкс-Алиас мне предоставляют все необходимые инструменты. Тут на форуме у Владимира в основном автомобилисты и объёмные дизайнеры обитают), мы всё больше по Нурбсам)
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1677
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Мне тоже акиз понравился, я перепробовал кучу форматов, но когда на него натолкнулся, сам был потрясён эффективностью. Я на радостях записал видеоурок, чтоб все знали как это делать, думал, что совершил открытие на уровне Менделеева
Я потом мне пришлось визуалить туалет. Я сделал унитаз и писуар и закинул в макс. Вот тут ждало жуткое разочарование. После наложения материала белого фарфора, унитаз был как из дробовика расстрелян мелкими чёрными дырками. Самое интересное, что если наложить простой белый мат без отражений - всё нормально. Этот косяк в вирее только в глосси отражениях, если материал светлого цвета. Если покрасить унитаз в тёмно красный или зелёный цвет - всё нормально дырок нет. . Я обиделся на автодесков и отовсюду свой урок удалил со всех сайтов, чтобы люди этим путём не шли. Но наверное где то он остался. Если честно, то всё что я там описал - неправильно - нельзя получить адекватную сетку тем способом. Только ретопология без альтернатив.
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#2407
Экспорт файлов Rhino Alias SolidWorks в 3DMax 8 г. назад Репутация: 0
спасибо огромное! вы решили мою проблему!!!!!!!!!!!!!!! спасибулики!
gushan07
gushan07
Fresh Boarder
Постов: 1
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: kodg
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта