Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Вход

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Что же лучше?
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Что же лучше?
*
#769
Что же лучше? 12 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Уважаемый Kodg.
Всётаки очень хочеться узнать ваше мнение. Я понимаю что в некоторых случаях рино лучше а в некоторых алиас. Но как вы думаете когда и что лучше применять? Стоит ли изучать оба продукта.
А ещё Алиас выпустили Alias Automotive 2012. Вроде как специально для авто.
Ifir
Ifir
Fresh Boarder
Постов: 2
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#770
Что же лучше? 12 г., 9 мес. назад Репутация: 31
я считаю что нужно знать Rhino Alias и Catia учить все параллельно, остановиться на чем то одном не получиться, разве что постоянно одни и те же задачи выполнять. Я бы так охарактеризовал эти пакеты:
Rhino - скорость
Alias - качаство поверхности
CATIA (особенно последнии ее версии со встроенной ICEM surf) - чудо параметризации
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#777
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
нафлудю большую кучу
во первых - катю выучить самому практически нереально, обязательно нужны консультации и помощь. если катю выучил - нафик тебе алиаска - по качеству поверхности катя не хуже, а то и лучше. Рина хороша только свободой - выделил - перетащил, а чудеса параметризации они нафик не нужны тк они реально даются только нескольким отдельно взятым гениям а простому человеку от них пользы нет. вот реально конкурент рине - солидворкс, попробуйте поймёте, особенно в точном моделировании, а вот что-то органическое - это рина!
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#826
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
вобщем тема Триангуляция моделей из alias и rhino при неудачном перемещении была утеряна, так что все дискуссии об месте и роли алиасстудио и рины в целостном процессе моделинга прошу продолжать тут.
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#828
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Ничего страшного – я повторюсь (оно и к лучшему – там мысли не очень сформулированные – так просто возмущения)

Для тех кто хочет смоделить автомобиль (мафынку али лясипед – это специальный термин для моделей автомобилей и мотоциклов, которые иногда скачиваю из инета и хочу оторвать руки их создателям – так как их использовать невозможно – проще удалить и перемоделить) причём понятия не имеет как это делается и только находится на стадии выбора программы которую стоит для этого изучать – я подскажу как сделать правильный выбор.

Начнём с такого – если вы свободно владеете устным и письменным английским языком, легко в голове способны накидать скрипт на С++, то единственное что вам нужно изучить – это CATIA . в ней есть всё что вам нужно, там 3 модуля автодизайна, твердотелка и потрясающий модуль GSD- это вообще мечта жизни…. Только готовьтесь к следующей проблеме – половина функционала делается через скрипты – вот например чтоб сделать массив вдоль кривой вам понадобиться написать на С++ около 100 строчек кода… в солидворксе для этого надо тыкнуть 2 раза на кнопки…
Если над вашими родителями не проводили генетические опыты, вы не внебрачный сын академика Сахарова и ваш IQ не зашкаливает за 500, то про Катю можете забыть…. Ума разобраться в ней у вас всё равно не хватит….

Для тех кто не попадает под вышесказанное описалово тому Катя не даст (гыгы), вот для тех придумали рино! Рино классная прога – она основана на идее – провёл кривые – тыкнул и рина построила поверхность. Строит и блендит всё что угодно. Но полученная модель красиво смотрится только в рино, при попытке её отправить в другую прогу или игровой движок – у вас будет мат и припадки – дело в том, что ринская модель – это куча лоскутков не связанных друг с другом, при триангуляции каждый из них триангулируется независимо от другого и в максе вы будете вельдить вершины сами, ручками… хотя если ваша модель не будет анимироваться а только стоять на фоне – можете и не триангулировать – пусть она будет кучей сеток которые в пространстве имитируют автомобиль….

Следующее чудо инженерной мысли – солидворкс – эта прога стоит того чтоб её изучить - у неё потрясающее ядро параметричного моделинга. Что это такое? Вот представьте – вы в рино построили цилиндр, наложили на него размер в 20 мм, а потом вам не понравилось вы тыркнули на размер и вбили 30 мм – и о чудо! Диаметр модели увеличился, в рине вы такое фиг сделаете, чтобы изменить диаметр ринского цилиндра его проще удалить и построить наново. Но не всё так гладко в солидворксе. В нём есть защита от дурака и она не даёт вам работать. Дело в том что солид предназначен для производства, тоесть его модели можно отпрвлять на прототипирование, фрезеровку или литьё. И этот гад знает, какие фиговины нельзя например выточить на токарном станке. Вот например недавно я пытался построить в солиде самопересекающийся узелок – он пишет – недопустимая геометрия – строить не буду. Он вас замучает напоминаниями, что продукт вашей фантазии невозможно изготовить в реале… рина вон например строит всё что скажешь и не возмущается. Но тут есть один плюс – если солид построил – то проблем не будет не при триангуляции ни при изготовлении, разница в том что рина строит проблемные поверхности не задумываясь что потом с ними замучаешься, а солид наоборот – он замучает на этапе создания, но если создал – знай – модель верная, неверную он просто не даст построить. Но если задумываете сделать что то особо креативное – солид вам не поможет – он будет сопротивляться. Поэтому вам придётся юзать рину для всякого креатива.

А теперь об алиасстудио… но сначала флуд. Чем отличается уазик от Мерседес геленвагена? Вот так же алиаска отличается от рины. Но на вопрос что лучше как в первом случае так и с автомобилями я не знаю. Единственный реальный плюс алиасы – это класс А…. другой вопрос – нужен ли он вам? Реально он необходим на стадии серьёзного проектирования аэродинамики автомобиля на к очень крупных автоконцернах и в самолётостроении. Реальному моделеру он не нужен, поверьте вирей триангулирует и кеширует поверхность всё равно по касательной, а это есть класс Г2. вы можете все швы сделать по классу А, но при нажатии на кнопу рендер – вы уже убили его и превратили в Г2. в практической жизни реального трёхмерщика вы не найдёте ему применения, если конечно вы не мечтаете устроиться на работу в отдел перспективныз разработок тоёты или дженерал моторс, тогда да – никаких рин – только алиасстудио…. Но если вам нужна моделька автомобильчика – тогда рина и только рина…
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#829
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
однако
Вставлю и я свои пять копеек.
Первое что хотелось бы сказать чтоб люди не боялись кати не такой страшный черт как его намалевал гражданин Алексей1980 то что она немного замороченей чем солид и любая другая программа это правда, но и она делается для людей! не для выживших после экспериментов над головным мозгом )). А именно для инженеров, понятное дело что если вы предпочитаете дизайнерско-игровую часть великой 3D индустрии, то вам катя скорее всего не так необходима как пром дизайнеру или тому же инженеру.
Теперь про солид - лично я бы не стал сильно различать солид, катю, юник, проинженер... это все очень мощные CAD пакеты которое могут очень многое. И научиться при желании самому можно любому из них (лично я не один из этих пакетов толком не знаю, но использую катю чтоб закатывать филеты на солидах, невероятно мощная штука!!). Главное понимать зачем!
Дальше про алиас и ринку скажу, что оба пакета совершенно справедливо занимают свою нишу и никто никого никогда не вытеснит, во всяком случае еще пол года точно ))) Алиас имеет очень небольшое приимущество перед риной если отбросить возможность моделить класс а это история построения. Немного, очень отдаленно, напоминает параметризацию вышеперечисленных CAD пакетов, что позволяет завязать между собой довольно большое количество действий и при изменении начального параметра (точнее геометрии построенной первой, будь то кривая или поверхность) изменяются все последующие. С помощью только этого можно значительно упростить себе жизнь. В тоже время эта так называемая параметризация не настолько обязательна как в CAD пакетах и от нее в любой момент можно избавиться. Это ну и пожалуй возможность моделить класс а то зачем нужна Алиас.
Rhino в свою очередь совсем недавно обзавелся замечательным плагином VSR modeling который позволят в ринке делать этот мифический класс а ! Ах да и не надо забывать что ринка один из всех вышеперечисленных пакетов разжился очень большим количеством плагинов которые позволяют его превратить в тот же солид с той же параматризацией! или моделить в стиле T-spline это очень все круто! (кстати T-spline есть и в кате они там всегда были и назывались подругому)
И теперь итоги.
Ни одна студия занимающаяся пром дизайном, не использует только один программный пакет!. Чаще всего у них в арсенале есть все Rhino, Alias и какойнибудь CAD.

Если вы стремитесь попасть в игровую индустрию или фильмопроизводство то вам скорее всего все это не нужно!
С какой нибудь креативной архитектурой поможет ринка если не спас автокад или архикад.
ну про ювелирку думаю говорить лишнее
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#836
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
очень хорошо описано все, и все таки есть и еще пару вопросов..
из alias модели также подлежит как и в случае с rhino "модель красиво смотрится только в рино, при попытке её отправить в другую прогу или игровой движок – у вас будет мат и припадки – дело в том, что ринская модель – это куча лоскутков не связанных друг с другом, при триангуляции каждый из них триангулируется независимо от другого и в максе вы будете вельдить вершины сами, ручками…" тот же вопрос и с моделями из solidworks ?
и еще по моделированию сложных поверхностей(тот же автомобиль), это также можно эфективно сделать в solidworks-e (минимум с G2 точностью) как и Rhino /Alias ?
спасибо за конструктивное описание.
eugy
eugy
Fresh Boarder
Постов: 3
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#839
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
существует 2 типа моделирования нурбсами - поверхностное и твердотелое. рино и алиас работаю по первому типу солидворкс и инвентор по второму. тоесть - куб в солиде - это 1 объект, а в рино и алиаске - это 6 независимых объектов. Когда перегоняешьв макс ты получаешь в первом случае одну единую сетку, правда треугольную, но это лечится графитом, а после рины ты получаешь сетку у которой каждый лоскуток - это независимый кусочек сетки, тупо в максе выделяешь импортированное, переходишь на уровень элементов меша и офигеваешь от того, что каждый элемент выделяется независимо и что хуже всего имеет разный материал ИД, импортните сложную модель из рины и накиньте разноцветный многокомпонентный материал - офигеете.... проблема лечится кнопкой - Таргетт вельд, но очень муторно сшивать отдельные куски. этим болеют все программы поверхностного моделирования - они дают корявую сетку в макс. Солид в этом плане надёжнее. Кстати и сама рина если смоделить что то только солидами в ней и булеаном - тоже даёт нормальную сетку. Гиморой - он от поверхностей и самое страшное - блендов между ними а также скруглений и фасок.... ну а куда ж без них....

можно ли в солиде сделать автомобильчик? теоретически да, а как раз только вчера узнал что это возможно, я до этого думал что солид только для тяжёлого машиностроения и архитектуры, но нет - есть прецедент - кузов аудюхи в солиде.... но потратив весь сегодняшний день на эту забаву - скажу НЕЛЬЗЯ!!!! нет, он поверхности нормально строит, дело в другом - чтобы в солиде что то передвинуть надо зайти в свойства и забить новые координаты - он так устроен, что просто мышкой перетащить ну нельзя - там фича такая - всё через координаты, а в таких делах, когда создаёшь концепт - там свобода нужна, просто подвигать, а с координатами по осям - задолбаешься.

одним словом - если нужна КАРТИНКА машинки - это рино, если мечтаешь в автомобильное производство - никаких рин, только алиас и катя.

кстати если машинка мёртвая и ездить ей не надо - то её не надо сшивать и триангулировать, втаскиваешь как есть и рендеришь. гемор если анимация нужна....
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#840
Re: Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
так в alias -e тоже самое ? "а после рины ты получаешь сетку у которой каждый лоскуток - это независимый кусочек сетки"
и не важно в какой формат экспортировать, будь это IGES или другое ?
eugy
eugy
Fresh Boarder
Постов: 3
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#841
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
А кто-то моделирует в SIEMENS UGS NX (Unigraphics)?Oчень интерфейс приятный почти как в Rhino
porshe
porshe
Fresh Boarder
Постов: 11
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#842
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
я сам не моделирую но наблюдаю как моделируют, довольно мощный пакет ничем особо не примечательный и не отличающийся от solid inventor catia и тд, все всегда уперается в интерфейс
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#844
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Вот странные вы люди! Хотите кнопки нажимать и не хотите понимать философию. Какая разница каким форматом в макс втащить. Макс – это изначально полигоналка. Каким способом туда нурбс не затащи – он всё равно в момент рендера его в сетку преобразует. Я помню решил сделать фотомонтаж что у меня во дворе Феррари стоит, закинул в макс через iges машинку, пустил на рендер – на капоте чёрная треугольная дыра…. Долго я бился – на модели нормально, на рендере дыра. Потом преобразовал в трее нурбс в полигоны – вот она – дыра – один из полигонов повернулся обратной стороной. Тоесть, макс на лету при рендере преобразует нурбс в полигоны с настройками по умолчанию. Но лучше всего не давать ему это делать самому и триангулировать самим. Мало ли какое чудо он сам сделает – макса кормить только полигонами.
Вывод – если хочешь рендерить в максе, то смысла мучаться и моделить в алиаске а потом убивать все переносом в макс.
Другой вопрос – если рендерить в САМОЙ алиаске – вот это другой вопрос. Но её рендер не позволяет построить целостную сцену – только презентационный рендер машинки на цветном фоне, но иногда этого достаточно
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#845
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
Вступлюсь за алиас
1. макс с 2011 версии может напрямую втаскивать алиасовский формат без головной боли.
2. нормально настроить в максе NURBS для рендера тоже не составляет большого труда.
3. как бы там макс плохо не разбивал NURBS на полигоны а на рендере все это видно и очень даже хорошо! И очень редко и с большим трудом можно добиться полигональным моделированием такого результата как рино или алиасом, я имею ввиду именно картинку после рендера !
4. и анимируются NURBS точно также просто как и полики, конечно если не нужны какие либо деформации.
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 08.07.2011 13:51 Редактировал kodg.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#846
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Вот тут я с вами не соглашусь в корне. Возможность втаскивать в макс нурбсы в виде BODY OBJckt я знаю ещё с 9 версии (2006 год), дело в том что компания повер софтвер написала плагин, не помню как он называется, его ставишь в макс и появляется боди примитив, а с версии 2011 автодески купили эту компанию и внедрили этот плагин в него по умолчанию, за что я думаю все им несказанно благодарны, так как взлом этого плагина был настолько муторный (эмуляция обращения на их сервер). Через этот плагин в макс входят модели инвентора алиаски и автокада. За эти годы я накопил кучу косяков этого плагина и даже попросил, чтоб один парень, который официальный юзер написал им список геморроев. Надеюсь они прислушаются к моему письму. Но этого мало – боди объект принципиально НЕЛЬЗЯ унврапить…. Если интересно обсудить – можно сделать отдельную тему. Но сразу скажу – мне нужна именно полигональная машина, так как я хочу анимацию – а расчёт движения возможен только для полигоналки!
Согласен с вами я только в одном – моделить авто нужно нурбсами – чистый исходный моделинг в максе полигонами – изврат. Мы мучаемся вопросом – в чём машинку лучше делать в рино или алиаске. По приходе в макс они будут совершенно одинаковые. Говорят что в алиаске качество лучше, да, но только в самой ней, а перекинутая в макс она уравнивается с ринской. Алиаска реально труднее, поэтому и вопрос – стоит ли мучаться если макс всё равно сгрызёт сопряжения по классу А?
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#847
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
прежде чем продолжить дискуссию я хочу вас попросить показать несколько своих работ связанных с ринкой максом и анимацией, я хочу представлять степень владения инструментом, чтоб не тратить время на объяснение очевидных вещей.
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#848
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Будете смеяться, но показать чё-то грандиозное чтоб вас потрясло наверное не смогу. Выкачиваю чужие работы, правлю их, довожу до ума, чтоб потом потом закинуть в игрушку и поездить ради этого всё и задумывалось, всё намного проще - я в отличии от вас не мечтаю создавать потрясающие концепты легковушек. Зато неплохо знаю чужие косяки и почему они в игровой движок не лезут просто у движков типо нит фо спид и сан андреас очёнь капризные требования по сеткам...
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#849
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
Все эти студенты работают в алиасе не из-за того что там очень сложно что то делать, и уж точно не для аэрокосмической промышленности стараются





kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 09.07.2011 00:04 Редактировал kodg.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#850
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
Алексей1980 писал(а):
Будете смеяться, но показать чё-то грандиозное чтоб вас потрясло наверное не смогу. Выкачиваю чужие работы, правлю их, довожу до ума, чтоб потом потом закинуть в игрушку и поездить ради этого всё и задумывалось, всё намного проще - я в отличии от вас не мечтаю создавать потрясающие концепты легковушек. Зато неплохо знаю чужие косяки и почему они в игровой движок не лезут просто у движков типо нит фо спид и сан андреас очёнь капризные требования по сеткам...

Алексей1980 писал(а):
Вот тут я с вами не соглашусь в корне.

ну покажите хоть что то на ваш взгляд самое значительное с точки зрения задействования ринки или алиаса или макса, вы же не можете не соглашаться в корне со мной не имея элементарных оснований.
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#851
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Уважаемый kodg, я совершенно не хочу с Вами ссориться и если ненароком обидел - извините пожалуйста - тема эта для меня больная, честно, но я так до ума и не довёл систему заброски в макс ринских моделей, есть некоторые, которые отказываются...

если Вам интересно, вот забавная моделька - в рине откройте и попробуйте закинуть в макс. в максе нужно получить следущее -
четырёхугольная ретопология
неперекрывающийся анврап
остсутствие ошибок модификаторос STL

narod.ru/disk/11793466001/мясорубка.rar.html

а вот история моих мучений с ней на форумах других программ
3d-coat.com/forum/index.php?showtopic=8031
www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=925052#925052
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#852
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
В том что вы писали выше лично меня не обижает нисколько! Меня очень сильно удивляют все ваши комментарии. И уж поверьте удовольствия от ссор я тоже не получаю!
Вы критикуете Алиас и Rhino в тех проблемах на исправление которых эти программы изначально и не были нацелены!!!!
Я 100 раз говорил, скажу еще, Rhino и alias не для игровой индустрии!!! и любая критика в эту сторону просто смехотворна! Вы же занимаясь только проблемой совместимости модели с игровым движком, высказываетесь на темы о которых оказывается не имеете достаточного представления. И получается все ваши замечания о тяжелом освоении Alias и класса а не имеют веса т.к. на сколько я понял вы лично не сделали ни одного автомобиля ни в максе ни в rhino ни в алиасе и проблем связанный с этим вы толком не знаете. Все что вы делали это доводили до ума чужие модели изначально ОПЯТЬ ЖЕ не нацеленых на интеграцию в игровой движок, и опять же критикуете эти модели!! я Вас окончательно перестал понимать! все это выглядит как то абсурдно!
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 09.07.2011 16:04 Редактировал kodg.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12
Модераторы: kodg
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта