Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Вход

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Сопряжение кривых.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Сопряжение кривых.
#547
Сопряжение кривых. 13 г. назад Репутация: 5
День добрый. Я новичек в рино. Очень долгое время работал с 3д максом.

Возник такой вопрос, нужно построить дугу либо сплайн и сопряч его с окружностью либо 2мя окружностями по касательной, пробовал разными способами , но думаю есть какойто более простой. Например в солиде можно задавать параметры дуги, а патом менять ее радиос, очень удобно.

В рино же такой возможности я не нашел, могу только построить дугу касательной к окружности и при этом только с начала либо конца, и как правило приходится отсекать окружность в точке сопряжения, иначе рино не понимает сопряжение открытой кривой с закрытой( окружностью)

Помогите пожалуйста. Опишите способы которые вы считаете наиболее удобными. Главный вопрос могули я задать касательность после построения кривой\дуги и с ее начала и с конца( если я задаю касательность на конце, как правило в анчале кривая касательность теряет)
ImaBanana
ImaBanana
Junior Boarder
Постов: 36
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#548
Сопряжение кривых. 13 г. назад Репутация: 31
картинки не забывайте прилагать !!
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#549
Сопряжение кривых. 13 г. назад Репутация: 5

вроде немного разобрался. построил 2 окружности провел к ним касательную дугу g1.

Снизу пытался сделать тоже самое но сплайном, вроде тоже вышло. начало стало касательным по привязки(g4 g3 иногда почемуто сплайн не выполняет касательность по привязки Tan когда ставишь следушюю контрольную точку)) а конец сплайна автоматом ушел в касательную(g3 g2). Единственое что сплайн имеет мало контрольных точек. а имено 2.но это уже не большая проблема.

можно ли в рино построить дугу просто рядом с окружности а патом назначить ей касательность?
ImaBanana
ImaBanana
Junior Boarder
Постов: 36
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 20.03.2011 15:25 Редактировал ImaBanana.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1111
Сопряжение кривых. 12 г., 5 мес. назад Репутация: 1
Немного непонятно. Ты я так понял не все инструменты юзал. Есть же картинка Blend Curve. вот там все есть что ты хочешь. Но перед этим нужно что бы у тебя была не замкнутая форма.
BigZee
BigZee
Moderator
Постов: 66
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1113
Сопряжение кривых. 12 г., 5 мес. назад Репутация: 31
ImaBanana писал(а):

можно ли в рино построить дугу просто рядом с окружности а патом назначить ей касательность?

можно построить не дугу а окружность по касанию к двум другим а потом отрезать в месте касания
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: kodg
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта