Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Вход

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Экспорт камеры из Maya в Alias.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Экспорт камеры из Maya в Alias.
*
#319
Экспорт камеры из Maya в Alias. 13 г., 6 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте Владимир. У меня возникла следующая нелепая проблема, но очень раздражающая(не понимаю, как вообще такое может быть). Надеюсь может у вас найдется ответ.

Значит так. Я просмотрел ваш тутор про программу ImageModeling. Тутор очень помог узнать что-то новое и вот я решил попробовать. Взял простую машинку Ford Fusion, наметил кучу маркеров, все зеленое, доволен(все совпало). Перед этим конечно же помучился и разобрался.
Далее, я экспортирую все в Maya 2009. Все отлично , всем доволен. Камеры все на месте и подставляя под них ImagePlane показывают все так, как было в ImageModeling.
Все бы хорошо, но я задумал это все перекинуть в Alias и делать в ней(Там есть супер zoom который мне очень понравился. В майке же камера статичная и не приблизть ). Так как Alias это почти что Maya, в ней есть 2 встроенных плагина для экспорта и импорта в Alias. Я всю сцену экспортирую в Alias, локаторов естесствено не видно, но не в этом проблема.
Почему-то камера в Alias не отображает того результата который был в Maya и ImageModeling. Она отдалила от себя imagePlane, то есть не совпадает положение точки(локатора) как на фотографии. Все параметры камеры перетыкал. Достигал какого-то близкого результата, но он меня не устраивает. Я очень скрупулезный в этом отношении, очень не люблю когда точка не совпадает. Но плюс ко всему этому надо же еще редактировать около 10-15 камер тем же способом - мука! . Просто хочется чтоб все встало на свои места без всяких лишних манипуляций, как к примеру экспорт из ImageModeling в Maya 2009. По логике, камера же нетронутая, отображает тот же ракурс, те же параметры, но что-то не так. Только вот что?
Буду рад помощи, спасибо.
croll
croll
Fresh Boarder
Постов: 9
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#322
Экспорт камеры из Maya в Alias. 13 г., 6 мес. назад Репутация: 0
Скажите хоть чего-нибудь ? =\
croll
croll
Fresh Boarder
Постов: 9
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#323
Экспорт камеры из Maya в Alias. 13 г., 6 мес. назад Репутация: 1
дико звиняюсь, что встреваю, kodg думаю объяснит лучше и в случае чего поправит, но ИМХО на фотографиях нужно убирать сферические искажения линзы. Просто у самого была аналогичная проблема, правда использовал PhotoScanner...
generic
generic
Junior Boarder
Постов: 33
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#324
Экспорт камеры из Maya в Alias. 13 г., 6 мес. назад Репутация: 31
generic писал(а):
дико звиняюсь, что встреваю, kodg думаю объяснит лучше и в случае чего поправит, но ИМХО на фотографиях нужно убирать сферические искажения линзы. Просто у самого была аналогичная проблема, правда использовал PhotoScanner...
Это нужно делать (а иногда imagemodeler и сам это делает если все фотки с одного фотика) но я так понимаю не в этом проблема.

Но как решить эту проблему я не знаю, никогда не сталкивался, но судя по картинке отклонение равномерно по всем точкам ... тоесть можно просто поднять камеру или картинку опустить.

Я бы советовал если ничего не помогает домоделить низко полигональную модель в майке и потом уже без камер и картинок кидать это дело в Алиас.

попробуй поэкспериментировать с форматами файлов, покидать отдельно все элементы, проверь единицы измерения... в общем у меня ответа нет.
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#333
Экспорт камеры из Maya в Alias. 13 г., 5 мес. назад Репутация: 0
Разобрался. Единственное результат довольно странный.
Оказывается, что у Alias отображение зависит от размеров рабочего вьюпорта(соотношение сторон). Очень странно. В других программах, какого размера окно бы не было, камера всегда держит соотношение сторон ничего не расширяя и не увеличивая. У Alias плавает как хочет.

Поставил размеры 800 на 600 в «Set Dimensions...»(как в майке). Показывает как мне надо, только еще бывает в камере twist увеличивается на 90°, приходиться подкручивать. Скорее всего это из-за осей координат. Возможно напутал чего в ImageModeling.


Еще заметил странный глюк: Во вьюпорте зума, при зажатых Alt+Shift+скролл мыши(колесико) начинает юлозить толи картинка, толи кривая с точками. Непонятно. По логике все статично!?

1.

2.Сдвинуто Alt+Shift+скролл мыши(колесико)


Эх... (*очень тяжелый вздох*) Ну хоть что-то приближенное к тому что я хотел, но не идеал.

generic, а что это за монстрик такой PhotoScanner? вводил в гугле, результат не получил.
kodg, спасибо за советы. Просто хотелось непосредственно в Alias сравнивать результат и смотреть на сколько я отклонился от оригинала по фоткам.
croll
croll
Fresh Boarder
Постов: 9
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 05.10.2010 13:49 Редактировал croll.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#335
Экспорт камеры из Maya в Alias. 13 г., 5 мес. назад Репутация: 1
croll
Кхе, полное название Photo Modeler Scanner - сайт разработчика. Если вкратце, аналог IM.
generic
generic
Junior Boarder
Постов: 33
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#336
Экспорт камеры из Maya в Alias. 13 г., 5 мес. назад Репутация: 0
Ух ты! классная штука. Надо будет попробовать.
generic, Спасибо !
croll
croll
Fresh Boarder
Постов: 9
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1679
Экспорт камеры из Maya в Alias. 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Кто-нибудь еще пробовал что-то подобное? Я уже битый месяц пытаюсь перетащить в Alias свою сцену с выставленными камерами и все никак.
Видимо Автостоловцы сломали плагин для экспорта в .wire в последних версиях Maya. Потомучто камеры после открытия Alias не воспринимает. Получилось только с 2009 версии и то криво - как croll говорил, они "выворачиваються". Кто-нибудь знает как это исправить? У меня их слишком много чтоб каждую на глаз подстраивать.
Еще как вариант: есть ли способ перенести сцену из макса в алиас c сохранением камер? Я пробовал вручную переносить при помощи Сanvas-ов, но потом они всеравно не на месте. Скорее всего из-за разницы устройства самих камер. Может кто знает хотябы на какое расстояние нужно "отодвигать" камеру чтоб все совпало? С этим способом правда возникает еще одна проблема - с каждым добавлением нового canvas-а файл выростает примерно на 20 мб. Из-за этого грузиться и сохраняет нереально долго, но это еще было бы терпимо еслиб получилось 1 в 1 сценку перенести.
Neville
Neville
Fresh Boarder
Постов: 1
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 01.07.2012 18:40 Редактировал Neville.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: kodg
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта